НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ БЕЗУЧАСНЫМИ

Дата: 15 апреля 2015 в 15:30, Обновлено 30 августа в 10:34

Не оставайтесь безучастными!

Уважаемые граждане!

Если Вам известны семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, к которым применимы одна либо несколько нижеперечисленных характеристик:

•Длительная безработица одного родителя (обоих родителей), нежелание работать, а также частная смена мест трудоустройства.

• Длительный статус «малообеспеченной» семьи и низкий материальный достаток.

•  Расходование имущества, принадлежащего ребенку, и денежных средств (пособий на ребенка, пенсий по потери кормильца и т.д.) не по целевому назначению.

• Отсутствие элементарных продуктов питания, мебели, постельных принадлежностей и т.д.

• Необеспеченность ребенка сезонной одеждой и обувью, школьными принадлежностями и т.д.

• Задолженность (более 6 месяцев) перед жилищно-коммунальными службами по квартирной плате и коммунальным платежам.

• Частое обращение в социальные службы и благотворительные организации об оказании материальной помощи и поддержки.

• Антисанитария жилища, пренебрежение минимальными санитарно- гигиеническими нормами.

•Отсутствие в квартире (доме) электричества, отопления.

• Алкогольная или наркотическая зависимость родителей, постановка их на учет в наркологический или психоневрологический диспансер.

• Не ухоженность и неопрятность детей, наличие у них частых заболеваний и травм.

•Противоречивые, путаные объяснения родителей относительно причин возникновения травм и синяков у ребенка, обвинение в произошедшем только несовершеннолетнего.

•  Родители со статусом лиц без определенного места жительства.

• Устойчивое неправильное репродуктивное поведение семьи и особенно матери (беременности, которые заканчиваются абортами или отказом от ребенка).

• Выраженная конфликтная ситуация в семье при разводе родителей.

•Посещение родителями (одного из них) деструктивной секты.

•Родители или один из них ранее лишался родительских прав по отношению к старшим детям.

• Полное равнодушие родителей и отсутствие заботы и внимания к ребенку.

•Непосещение родителями учреждения образования, несмотря на неоднократные приглашения.

• Систематическое применение к ребенку антипедагогических мер воздействия.

• Насилие и жестокое отношение к ребенку, пренебрежение его основными интересами и нуждами.

•Устойчивое уклонение родителей от контактов со специалистами, игнорирование их рекомендаций. Повторяющиеся или затяжные конфликты в семье, нарушения взаимоотношений между членами семьи.

• Постановка родителей на учет в органах внутренних дел. Нарушение родителями общественного порядка по месту жительства. Организация притонов. Аморальный образ жизни родителей (употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ, бродяжничество, попрошайничество и т.д.). Вовлечение ребенка в преступную деятельность и антиобщественное поведение (приобщение к спиртному, наркотикам, токсическим, психотропным веществам, принуждение к занятиям проституцией, попрошайничеству, азартным играм). Проявление жестокости в семье и вне семьи. Наличие судимых членов, приверженных к субкультуре преступного мира. Попытки покончить жизнь самоубийством одного из членов семьи. Отсутствие еды, пищи, тепла, крова.

• Пропуски занятий, наличие вредных зависимостей, постановка на учет, уходы ребенка из семьи, бродяжничество, попрошайничество, совершение правонарушений (преступлений), суицидальные попытки,

сообщите об этом администрации ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 11 г. Волковыска» с указанием адреса проживания семьи, Ф.И.О. родителей, количества и возраста детей.

Эту же информацию можно сообщить анонимно по телефонам:

6-79-73 – заведующий ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка № 11 г. Волковыска»

9-59-32 –  ГУО «Волковысский районный социально-педагогический центр"

4-53-78 – сектор охраны детства отдела управления образования Волковысского райисполкома.

Благодарим за Ваше ответственное отношение  к судьбам чужих детей!!!